настольный теннис
Хачатрян Сурен
7-17 лет, взрослые
Свою тренерскую деятельность начал очень рано - когда вместе со своим тренером поняли, что в тренерской работе у меня больше шансов проявить себя, чем в карьере игрока. Именно по этой причине мой стаж перевалил отметку в 10 лет! Среди моих подопечных есть игроки из ТОП-10 России по настольному теннису среди юниоров, а так же призер чемпионата Европы среди юниоров.
Настольный теннис - это прекрасное сочетание спорта и развлечения! Именно по этой причине все наши тренировки проходят в позитивной и веселой атмосфере. Далеко не факт, что наши спортсмены станут чемпионами Мира или даже России, но это совсем не главное! Главное - это польза для здоровья, общение и развитие! И мне нравится, что мои ученики понимают это. Им это и не нужно! Именно по этой причине я выбрал свойственную мне концепцию тренировок. Мои тренировки всегда информативные, полезные для тела, интересные и весёлые. Безусловно, мои спортсмены хорошо играют в настольный теннис, но для нас это не главное. Здоровье, физическая форма, хорошее настроение и умение обыграть в настольный теннис всё свое окружение - вот наши цели.
- Сурен, в этом году секции стукнет...
- Летом будет 4 года и я работаю в ней с самого начала ее основания. В свое время меня пригласил руководитель спортивного клуба "Школа" Евгений Синицын, с которым мы давно знакомы. Он знал, что я работаю тренером и предложил попробовать. Организовали турнир, провели мастер-класс и когда увидели массовый отклик желающих играть, то решили создать полноценную секцию по настольному теннису.
- Чем занимались до того, как пришли к нам в школу?
- Тем же самым. Тренировал ребят в одной из спортивных школ и давал частные уроки.
- Какими достижениями можете похвастаться, будучи игроком?
- Были достижения, но весьма скромные. Две победы на первенстве Москвы - в личном и командном разряде. А в 13 лет мы с моим тренером пришли к выводу, что пробиваться дальше мне будет тяжеловато, а вот задатки тренера были уже тогда - мне позволили работать с самой младшей группой ребят, проводить с ними спарринги. Я неплохо справлялся и решил двигаться в этом направлении.
- Есть какие-то особенности работы в группе?
- Не думаю, но основной момент - это посещаемость. Ей я доволен. Не очень люблю большие группы - в этом случае результат несколько размывается. В среднем в одной возрастной категории на тренировки приходит около шести человек. Оптимальное количество. А вообще у нас на сегодняшний день занимается чуть больше 30 человек в возрасте от 4 до 16 лет.
- Мальчиков больше, чем девочек?
- Почти поровну.
- С какой частотой проходят важные, на ваш взгляд, старты в этом виде спорта?
- Раз в неделю. Но мы стараемся не частить и выбираемся примерно раз в месяц. Есть турниры, где принимают участие все желающие, а есть турниры совершенно иного уровня - там выступают ребята из спортивных школ. Вот именно на них мы и выступаем.
- Есть успехи?
- Для меня это удивление, но приятное, не скрою. Мои ребята уже в прошлом году добивались на этих турнирах призовых мест, хотя у нас тренировки проводятся всего лишь два раза в неделю. А в спортшколе совсем другое дело: ежедневные тренировки по 2-3 часа, условия для тренировок иные - освещение, качество столов.
- Кого хотели бы отметить из своих воспитанников?
- Николай Бондаренко - это наш флагман, он занимается уже очень давно, можно сказать, что стоит у истоков... Антон Самотлягин, Елизавета Кутовая, Леонид Поляков - еще этих ребят хотелось бы отметить. Они пришли чуть позже, но выглядят очень достойно и на большие турниры обычно ездят именно они.
- Запись в секцию сейчас открыта?
- Конечно! Пользуясь случаем хотел бы пригласить всех желающих. Места в группах есть, мы будем очень рады увидеть на наших тренировках новые лица.Приходите!

Спортсмены нашей секции всегда занимают призовые места в школьных соревнованиях по настольному теннису. А лучшие из них попадают на турнир «BOSS PROJECT» где регулярно входят в число лучших!