волейбол
8-16 лет, взрослые
Код объединения (4-6 класс): 2076777
Код объединения (5-9 класс): 1601772
— Игорь Сергеевич, традиционный вопрос для тренера с большим стажем: как Вы сами начали заниматься спортом?
— Мой спортивный путь начался вполне традиционно. Когда я учился в первом классе, в школу пришел тренер по спортивной гимнастике — отбирать молодое пополнение для секции. Выбор пал в том числе и на меня. Спортивной гимнастике я отдал более десяти лет. Сначала я занимался в секции во Дворце пионеров, получил первый взрослый разряд. Потом поступил в спортивный колледж, где проучился три года. Участвовал в соревнованиях, был серебряным призером в командном юношеском первенстве России среди студентов. А потом пришла пора служить в армии, и я оказался на погранзаставе в Таджикистане. Время тогда там было очень неспокойное. Террористы в одиночку, группами и целыми бандами пытались проникнуть на нашу территорию, и нам, пограничникам, нередко приходилось давать им серьезный отпор. Выносливость и физическая подготовка, полученные в спортивной секции, мне там очень пригодились.
— А как занялись тренерской работой?
— Можно сказать, что я ее начал еще в армии. Командование отметило мою спортивную подготовку и спортивное образование. Мне было поручено заниматься физической подготовкой молодых пограничников. Ну, а вернувшись из армии, я устроился учителем физкультуры в тогдашнюю школу №1 (теперь это школа №118) и одновременно поступил в Московский педагогический институт им. Н.К. Крупской на факультет физической культуры. Программа в институте была очень интересная и разнообразная: гимнастика, волейбол, футбол, шахматы, плавание, хоккей, баскетбол...
— Требуете ли Вы, чтобы Ваши воспитанники придерживались некого спортивного режима?
— Я всегда повторяю им, что режим очень важен. Настаиваю, чтобы ребята делали зарядку, закалялись, объясняю, что такое здоровое питание, — одним словом, борюсь за соблюдение ими здорового образа жизни. Объясняю и то, что здоровье и движение взаимосвязаны. Когда мы занимаемся, то тренируем не только мышцы, но и внутренние органы: сердце, сосуды. В результате повышается иммунитет и работоспособности. А значит, и учеба лучше идет! Стараюсь личным примером подтверждать свои слова. Недавно выполнил нормативы комплекса ГТО на золотой знак.