секция айкидо - клуб юных единомышленников
Интервью с тренером по айкидо, Шульц Сергеем Валерьевичем
- Сергей Валерьевич, как давно существует секция?
- Секция открылась осенью 2013 года, так что в этих стенах нам скоро будет 6 лет. Нашему клубу Айкидо более 15 лет, а мой тренерский стаж насчитывает уже более 20 лет. Ведь с 1996 года я практиковался в различных учебных заведениях, как тренер-преподаватель, а с 1999 года уже началась непосредственно работа.
- С какого возраста можно заниматься айкидо?
- У нас есть опыт работы с детьми даже 3-4 лет. Но в этом возрасте очень много зависит от ребенка и его родителей. От уклада в семье. От потребностей, традиций, в ней заложенных.
- Каких?
- Связанных в первую очередь с дисциплиной, конечно. Ведь дисциплина - вещь двусмысленная. Кто-то просто хочет, чтобы ребенок был послушным, а кто-то вырабатывает в ребенке характер, который поможет двигаться к успеху пусть маленькими, но последовательными шагами. Научиться видеть потенциал, содержащийся в каждом феномене, в каждой жизненной ситуации. Особенно актуально нахождение гармонии в конфронтации.
- Проходят ли в вашей секции выездные турниры, соревнования?
- В традиционном Айкидо вообще не может быть соревнований, ведь нападающий всегда проиграет. Плюс, важно не забывать, что основатели нашего боевого искусства учили, что главное соревнование человека должно быть только с самим собой. Насколько ты сам преуспел в сравнении со своими предыдущими результатами. Действительно расти над самим собой без оглядки на окружающих – вот настоящая победа!
В школе мы проводим только тренировки и аттестации. Но несколько раз в год выезжаем на обучающие семинары и показательные выступления. В 2014, 2015 и 2017 годах мы вывозили ребят в Японию во время цветения сакуры весной и листопада осенью - японцы любят привязывать свои мероприятия к ярким природным явлениям.
В этом году я посетил Токио без учеников, так как параллельно практикую еще искусство меча - Йайдо. Во время этого визита мне предложили пройти аттестацию. А персональная тренировка с Сэнсэем - это всегда мощный шаг в развитии.
- В чем, на ваш взгляд, заключается ключевое отличие айкидо от карате или тхэквондо?
- Мне довелось в свое время заниматься карате. И я знаю, как влияют различные виды боевых искусств на характер человека. Простой пример: если нам нужно воспитать в ребенке пробивную линию, то для этого оптимально подходит карате или тхэквондо. Но есть люди, которые не любят и не хотят бить других! А уметь защитить себя надо.
- В самом деле, ударов в айкидо почти не видно.
- И тем не менее они есть! Просто они не видны непосвященным. Есть упреждающие удары, но на них мы особенного акцента не делаем, так как техники айкидо и так достаточно сложны, чтобы еще удалять внимание ударной линии. Тем более, что в каждом движении айкидо довоенного периода, которое мы и практикуем, заложена информация о том, как использовать всю свою силу в броске или ударе и как наиболее эффективно направить ее в самые уязвимые места атакующего. Эффект поражает воображение.
- От возраста ведь тоже очень многое зависит?
- Конечно. Кости растут, развиваются. Если в тренировках постоянно делать акцент на удары по твердым предметам в период роста организма, то потом могут возникнуть проблемы с суставами. Мы стараемся этого избежать, применяя максимально развивающие, здоровье-сберегающие практики.
- В какое время удобнее всего можно записаться в вашу секцию?
- Набор идет круглый год. Конечно оптимальный вариант - это либо август-сентябрь, либо уже старт второго учебного полугодия. Хотя при желании можно влиться в наш коллектив в любое время. У нас очень дружные ребята, ведь мы встречаемся не только на тренировках, но так же вместе ездим в учебные лагеря, где занимаемся Айкидо, Йайдо, а также знакомимся с основами альпинизма, конного спорта.
Я сам практикую эти виды спорта с юных лет и с удовольствием делюсь этими знаниями со своими учениками. Например, в этом мае у нас со старшими учениками планируется конный поход по степям Калмыкии, а в середине лета состоится уже ежегодная поездка в Горный Алтай - в международный лагерь, где мы совмещаем тренировки по айкидо с восхождениями, скалолазанием, сборкой квадракоптеров и 3-D моделированию горного рельефа.
Уже не первый год наша клуб является не просто секцией, а настоящим клубом единомышленников, где мудрые родители могут заниматься и развиваться вместе с детьми. Мы всегда рады принять новичков в течении всего года.

Добро пожаловать!