"теннис учит ответственности"
Бурунов
Игорь Сергеевич
уже почти 25 лет секцию большого тенниса в школе №2086 ведет Игорь Сергеевич Бурунов
посмотреть интервью полностью
-Традиционные вопрос для тренера с большим стажем: как Вы сами начали заниматься спортом?
-Мой спортивный путь начался вполне традиционно. Когда я учился в первом классе, в школу пришел тренер по спортивной гимнастике - отбирать молодое пополнение для секции. Выбор пал в том числе и на меня. Спортивной гимнастике я отдал более десяти лет. Сначала я занимался в секции во Дворце пионеров, получил первый взрослый разряд. Потом поступил в спортивный колледж, где проучился три года. Участвовал в соревнованиях, был серебряным призером в командном юношеском первенстве России среди студентов. А потом пришла пора служить в армии, и я оказался на погранзаставе в Таджикистане. Время тогда там было очень неспокойное. Террористы в одиночку, группами и целыми бандами пытались проникнуть на нашу территорию, и нам, пограничникам, нередко приходилось давать им серьезный отпор. Выносливость и физическая подготовка, полученные в спортивной секции, мне там очень пригодились.
-А как занялись тренерской работой?- Можно сказать, что я ее начал еще в армии. Командование отметило мою спортподготовку и спортивное образование. Мне было поручено заниматься физической подготовкой молодых пограничников. Ну а вернувшись из армии, я устроился учителем физкультуры в тогдашнюю школу №1 (теперь это школа №118) и одновременно поступил в Московский педагогический институт им. Н.К. Крупской на факультет физической культуры. Программа в институте была очень интересная и разнообразная: гимнастика, волейбол, футбол, шахматы, плавание, хоккей, баскетбол...
-Как в Вашей спортивной жизни появился большой теннис?
-Годы моей учебы в институте пришлись на начало 1190-х. И если в советское время теннис был редким, можно сказать, элитным видом спорта, для которого в стране практически не было ни тренеров, ни площадок, то с подъемом "железного занавеса" в России начался настоящий теннисный бум, и этот красивый вид спорта стал стремительно входить в моду. А специалистов-то нет! Тогда наш вуз быстро сориентировался: на факультете физркультуры открыли новое отделение, стали набирать студентов. Я попробовал свои силы, и меня взяли. Думаю. что главную роль тогда сыграла хорошая координация, которую во мне сформировала спортивная гимнастика. В общем, научился играть сам, получил первый взрослый разряд. А потом стал тренировать ребят.
-Чем лично Вас увлек теннис?
-Наверное, тем ощущением, которое дает тебе власть над мячом. Он летит на тебя с огромной скоростью, как настоящее маленькое ядро, а ты им управляешь: обрабатываешь и кладешь туда, куда нужно. Ощутив эту власть над мячом, я почувствовал и любовь к теннису. В потом мне захотелось привить любовь к теннису и детям. Так что когда я в 1993 г. пришел работать учителем физкультуры в школу №26, которая стала теперь частью нашего образовательного комплекса, то сразу начал вести помимо уроков еще и теннисную секцию.
-Дети какого возраста занимаются в секции сейчас?
-В основном к нам ходят ребята с 3-го по 8-й класс. Берем мы в принципе всех. Но иногда желающих бывает очень много. Так что приходится проводить некоторый отбор. Главный критерий - координация движений. вообще, если говорить о спорте, то физические данные не единственный критерий. Важны еще и склонности характера. Есть люди, которые любят циклические виды спорта, им нравится преодоление, постоянные циклические нагрузки - это гребцы, бегуны, лыжники. Есть борцы, которым нужно потолкаться, побороться. А есть игровики, которым важно движение, рывки вправо-влево, они в первую очередь стремятся обыграть кого-то. Вот это наш контингент. Мы смотри, как ребенок реагирует на мяч, получается ли у него хватать, ловить, бросать. И нравится ли ему это... Я пытаюсь дать детям возможность почувствовать радость управления мячом. Получается , это конечно, не сразу. Чтобы пришло ощущение первого успеха, должно пройти два года. И они должны пройти в упорных тренировках. Это непростая задача. Бывает, что перспективный в принципе ребенок так и уходит, не дождавшись первого успеха.
-Какие качества развивает теннис в детях?
-Силу, выносливость, ловкость, гибкость. Но помимо физического развития любой спорт вырабатывает еще и характер. Большой теннис - спорт индивидуальный. Когда ты проиграл - это только твое поражение. Это учит человека личной ответственности за свои действия, учит находить и анализировать собственные ошибки. Кроме того, когда в жизнь ребенка помимо учебы вклинивается еще какой-то вид деятельности, например спорт, то приходится составлять график занятий, соблюдать распорядок дня, чтобы все успеть.
-Требуете ли Вы, чтобы Ваши воспитанники придерживались некого спортивного режима?
-Я всегда повторяю им, что режим очень важен. Настаиваю, чтобы ребята делали зарядку, закалялись, объясняю, что такое здоровое питание, - одним словом, борюсь за соблюдение ими здорового образа жизни. Объясняю и то, что здоровье и движение взаимосвязаны. Когда мы занимаемся, то тренируем не только мышцы, но и внутренние органы: сердце, сосуды. В результате повышается иммунитет и работоспособности. А значит, и учеба лучше идет! Стараюсь личным примером подтверждать свои слова. Недавно выполнил нормативы комплекса ГТО на золотой знак.

Регулярно проводятся школьные соревнования. Проходят они на открытых кортах, куда ребята выходят заниматься в теплое время года. В перспективе хотелось бы приглашать ребят из других школ, где работают теннисные секции, устраивать матчевые встречи.

универстетский проспект, 3
15.30 - 16.30, 16.30 - 17.30