"шахматами нужно заниматься тогда, когда ребенок к этому готов"
Свиридов Владислав Юрьевич
4-17 ЛЕТ
Представители Русской Шахматной Школы (РШШ)
Свиридов Владислав Юрьевич
Вице-чемпион России среди мальчиков до 8 лет
Вице-чемпион России среди мальчиков до 12 лет
Второй призёр международного турнира чемпионов школ
5 место на Всемирных XI детских играх в Воеводино (2005)
Приз за самую красивую партию на XI и XII Всемирных детских играл в Воеводино (2005,2006)
Член команды тульской области на командном чемпионате России
Член команды ЦФО на командном чемпионате России
10 место на чемпионате России среди студентов (2017)
(посмотреть интервью полностью)
Влад начал играть в шахматы в 5 лет. Первое шахматное воспоминание — как он играл с папой белыми и поставил мат его королю, который в конце партии оказался на Е1.
Главные шахматные достижения — 2 место на чемпионате России, 2 место в международном турнире чемпионов, 5 место в международном шахматном фестивале «Войводина» + на этом фестивале он два года подряд побеждал в номинации «Самая красивая партия».
Любимые шахматисты — Таль, Алехин, Чигорин.
Влад закончил педагогический университет, по образованию он филолог, сейчас учится в аспирантуре Института Мировой Литературы. Так что может посоветовать классные книжки :) Любит Достоевского, Гончарова, В. Ерофеева.
Помимо шахмат Влад увлекается футболом. Занимался им в детстве, нравится следить за слаженными тактическими действиями.
По мнению Влада, шахматами лучше всего заниматься лет с 5—7. Легче заложить основы игры, развить понимание. Главное — не переборщить, чтобы ребенку не наскучило.
Процесс обучения Влад видит так: если за занятие брать урок в 45 минут, то первые 5 минут надо уделить проверке домашнего задания на демонстрационной доске, 15 минут — новой теме и 5 минут — задачам на закрепление материала. 15 минут посвятить игре в шахматы. И оставшиеся 5 минут уделить домашнему заданию.
Увлечь ребенка шахматами можно через игру. У Влада есть несколько вариантов: если группа большая и нет возможности уследить за всеми, можно обучить детей тому, как ходит пешка и король и играть только этими фигурами, считая, кто больше съест, постепенно вводя новые фигуры в игру. Если детей немного, можно написать на доске стрелками, как кто ходит, и играть сразу полным комплектом. Как правило, за 1—2 занятия дети запоминают и название всех фигур, и как они ходят.
Участвовать в турнирах Влад советует после 3—6 месяцев с начала занятий, чтобы ребенок узнал правила шахмат, изучил основы игры и мог попрактиковаться не только в своей группе или с тренером, но и с другими шахматистами.
Влад про шахматные сборы:
«Множество детей и взрослых, объединенных общей идеей — это прекрасно! Более того, дети там находят новых друзей, совместное проживание объединяет. И помимо обычных уроков, дети могут играть в шахматы в свободное время с кем захотят, не ограничиваясь родными».
К онлайн-обучению Влад относится положительно. Он считает, что, если ученик ответственный и хочет развиваться, даже онлайн занятия принесут эффект. Сложность в том, что через интернет сложно уловить эмоциональное состояние ученика.

Советы Влада ученикам перед турниром:
1. Играйте на победу!
2. Партия заканчивается после мата, а турнир — только после последней партии, расслабляться нельзя.
3. Ни в коем случае не бойтесь соперника.
Советы родителям юных шахматистов:
1. Разбирайте домашнее задание вместе с ребенком, ведь дети могут лениться. Более того, ребенку ваш интерес придаст мотивации.
2. Хвалите ребенка, бывают поражения даже при очень хорошей игре, и не всегда поражение означает разгром. Порой банально падает флажок.
3. Забудьте обидные проигрыши и не напоминайте о них.

Ломоносовский ПРОСПЕКТ, 14 (ПРАВОЕ КРЫЛО)
ЛОМОНОСОВСКИЙ ПРОСПЕКТ, 14 (ЛЕВОЕ КРЫЛО)
МОЛОДЕЖНАЯ УЛИЦА, 3
УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ПРОСПЕКТ, 7