СТАНЬ ЗВЕЗДОЙ ФУТБОЛА!
Харитонов Дмитрий Евгеньевич
4-12 лет
Наша задача - создать секцию, в которой дети обретут уверенность в себе. Считаем, что позитивные эмоции, которые ребята получают на тренировке, гораздо важнее, чем выигранные медали. Важна дружба, общая атмосфера, общие переживания, общие цели.
посмотреть интервью полностью
- Ребят какого возраста будете принимать в секцию?
- Мы открываем две группы: для детей 5-6 и 7-8 лет. Будем играть в футбол, развивать ребят и сделаем из них настоящих футболистов. У нас две основные цели. Во-первых, хотим добиться общего оздоровления ребят, чтобы они подтянулись, стали спортивными. Во-вторых, хотим вырастить профессионалов своего дела. Возможно, для кого-то футбол останется хобби, но мы уверены, что кто-то из ребят наверняка станет профессиональным футболистом и добьется серьезных успехов.
- Не хочется поработать с ребятами постарше?
- Дело в том, что все профессиональные футболисты начинают играть именно в этом возрасте. Чем раньше, тем лучше. Все закладывается именно сейчас.
- Как будут проходить тренировки? Планируете ли использовать какие-то специальные методики?
- Использовать будем в первую очередь личный опыт - мы много где играли, тренировали детей, а также видели, как это делают другие. Из этого опыта и наблюдений и строятся наши наработки и весь тренировочный процесс.
Что касается тренировок, то они будут носить игровой характер. Мы будем развивать игровые действия ребят, работать над техникой, над их пониманием футбола в целом. Помимо непосредственно игр вместе с ребятами будем разбирать наиболее интересные моменты некоторых матчей чемпионата России и других стран. Это очень полезно.
- Будете ли участвовать в соревнованиях?
- Конечно. Сначала будут внутришкольные соревнования. Если увидим реальный интерес со стороны ребят, увидим, что они растут как футболисты, то непременно будут и выезды, и мини-турниры. Им непременно нужно получать игровую практику. Мало соревноваться между собой. Они должны развиваться, а это невозможно без соревнований. Все ездить не будут - только лучшие и наиболее перспективные.
- Как вы отреагируете, если сможете вырастить очень перспективного игрока, а его заберет футбольная школа какого-нибудь известного клуба? Расстроитесь?
- Ни в коем случае! Наоборот. Добиться значительных успехов в футболе может только игрок серьезной футбольной школы, поэтому будем очень рады, если нашим воспитанником заинтересуется, например, "Локомотив" или "Спартак". Можно сказать, что наша главная цель - суметь воспитать достойных кандидатов для детско-юношеских школ серьезных футбольных клубов, суметь создать благоприятную почву для тех "зернышек", из которых потом вырастут настоящие сильные мастера футбола.
- Как вы думаете, что нужно изменить в подходе к футболу, чтобы наша страна добилась, наконец, успехов на чемпионатах мира и Европы?
- Прежде всего, нужно привлекать к футболу все больше детей. Среди них есть немало потенциальных футбольных звезд - надо лишь их найти. Больше детских футбольных секций, школ, больше юных игроков, больше соревнований, где они могут себя проявить. И, конечно, нужно менять моторику игры. Во всем мировом футболе игра идет через пас, через технико-тактические действия, обыгрывание, контроль мяча. У нас, к сожалению, чаще требуют бить вперед, играть исключительно в атакующий футбол без фантазии. Ребята зачастую просто боятся обыгрывать соперника, делать передачи - вдруг не получится, и из-за него его команда пропустит гол? Будут неприятности. Чтобы ребята были увереннее, раскрепощённее, им нужна игровая практика, а значит, нужно, как я уже сказал, проводить больше турниров. Сейчас футбол очень популярен, но этого все равно мало. Пусть вся страна заиграет в футбол!
Футбольная секция в нашей школе начинает свою работу. Спешите записать своего ребенка - а вдруг это будущий Дасаев, Акинфеев или Аленичев?

Чтобы ребята были увереннее, раскрепощеннее, им нужна игровая практика. К тому же чем больше ты играешь, тем больше тебя затягивает в футбол, то есть появляется дополнительная мотивация. Поэтому каждый недельный тренировочный цикл обязательно заканчивается игрой. Мы регулярно участвуем в соревнования вне школы. И внутришкольные турниры тоже устраиваем. Есть у нас и вполне значимые победы на межшкольном уровне. Например, на районных соревнованиях команда 5-6 классов заняла первое место, а на городском турнире мы были в тройке лидеров. Но вне зависимости от результатов игры я своих ребят, выходящих с поля, всегда встречаю с улыбкой, ведь они так старались! В этом возрасте у них задача показать не только итоговый результат, сколько проявить в игровых эпизодах свои футбольные и личные качества. Так что когда я вижу, что на поле они проявили себя не только как технические игроки, но и как настоящие маленькие мужчины, уверенные в себе, я доволен.
Мы с ребятами регулярно ездим на сборы. Такие поездки и им, и тренеру очень многое дают. Кроме того, что мы много играем, мы еще проводим вместе массу времени. Ребята общаются, лучше узнают друг друга. Сборы самое подходящее время, чтобы ознакомиться с игрой, командой, тренером и решить, подходит ли тебе именно эта секция.