Ротарь
Александр Васильевич
посмотреть интервью полностью
Нашу команду по ходу этого сезона усилил тренер по тэг-регби Александр Ротарь. Начнем издалека.
- Александр, почему выбрали именно регби?
- История простая – все началось в институте. Я учился в Мосполитехе, а в то время в нем была студенческая регбийная команда. Все было организовано очень достойно, и мы регулярно принимали участие в московских студенческих играх. Проще говоря, отстаивал честь ВУЗа.
- Как долго длилась эта история?
- Все время моего обучения, то есть пять лет. А уже после окончания института играл за любительскую команду московского «Торпедо».
- Вы теперь только тренер или приставка «играющий» остается в силе?
- Тренировать начал еще во время выступлений за «Торпедо». При клубе были не только любительская и женская команда, но и детская школа - именно там я получил первый тренерский опыт. Но нельзя сказать, что я завершил карьеру игрока.
- Как оцените в целом положение дел в российском регби?
- Мне кажется, что движение вперед есть. Да, вид спорта не особо раскручен, но конкуренция в чемпионате растет.
- Кто доминирует?
- Красноярск, в основном. Регулярный чемпион страны последних лет. Но сейчас, как мне кажется, «Енисею» будет все сложнее добывать титул – появляются достойные соперники и в других городах, включая московский регион.
- А как дела в сборной? Знаю, что мы пробились на последний чемпионат мира 2019 в Японии.
- Да, хотя и не должны были туда попадать.
- Как это? Вообще не в курсе ситуации.
- Мы не смогли пробиться через квалификацию, однако затем международный совет регби аннулировал результаты сразу трех сборных (Испании, Румынии и Бельгии), что позволило нам сыграть в финальной стадии.
- Аннулировал за что?
- Нарушили регламент. Незаконно заявили нескольких игроков.
- Как оцените выступление?
- Жаль, что сборной России пока так и не удается одержать первую победу в истории в финальной стадии. Но опыт там зарабатывается огромный, что позволяет двигаться дальше. Попытка – не пытка.
- От событий федерального масштаба переходим местным. Как вы оказались в нашей школе?
- Помогли в федерации Москвы. За время выступлений в «Торпедо» оброс знакомствами и при случае спрашивал о возможности возглавить секцию. И в какой-то момент меня вывели на связь с руководителем спортивного клуба «Школа» Евгением Синицыным. Переговоры прошли успешно, и я принялся за работу.
- Но ведь тэг-регби и просто регби – это, мягко говоря, не одно и то же?
- Конечно. Однако, есть много созвучных моментов, которые перекликаются с основным видом спорта. Тэг-регби сейчас – интересное, новое направление, которые мы активно продвигаем в массы. Проводим уроки ОФП с элементами этого вида спорта, рассказываем ребятам о том, что это очень увлекательная история и ответный интерес есть.
- Тренировки тренировками, а есть какие-то важные соревнования по ходу образовательного года?
- Обязательно. Один турнир проходил в Новогиреево, но на тот момент я только приступил к своим обязанностям, а второй должен был пройти в марте, но, увы - все отменилось по известным причинам. Мы уже сформировали команду и подали заявку… Обидно.
- Кто организатор?
- Московская федерация регби. Важный момент: это не соревнования, где важен конечный результат, а именно фестиваль регби, где мальчики и девочки разных возрастов могут весело провести время и показать свои возможности без оглядки на результат. При том, что призы, так или иначе, все равно были предусмотрены, и я так думаю, что для всех участников фестиваля. Но когда теперь все это состоится – никто не знает. Ждем.
- Представим, что завтра отменят карантин. Мечтать не вредно, но все-таки.Секция возобновит работу сразу же?
- Конечно! Да, я пришел по ходу сезона, но доволен динамикой посещения. Ребята занимаются с удовольствием. Если будет обоюдный интерес, то мы продолжим сотрудничество со школой и в следующем учебном году. Я со своей стороны уверен, что так и будет. Но сначала надо победить вирус.
ЧТО ТАКОЕ ТЭГ-РЭГБИ?

Это форма бесконтактного регби, подходящая для мужчин и женщин всех возрастов и возможностей. В этой игре нет схваток и вбрасывания из аута, а захваты запрещены. Игра впервые была проведена в Англии Ником Леонардом в 1991 году в качестве привлечения молодежи в такую игру как регби. С того момента популярность Тэг-регби заметно возросла, и теперь в него играют в разных странах по всему миру.

Почти каждый год в спортивном клубе "Школа" появляются секции. Не стал исключением и этот сезон. Теперь ребята смогут заниматься таким необычным видом спорта как тэг-регби.

На минувшей неделе ученики начальной школы смогли приобщиться к нюансам этой игры, главным образом через работу с мячом, который имеет весьма специфическую форму. В данный момент график занятий сформирован и утвержден. Пока секция не набрана, новый вид спорта совмещается с уроками физкультуры. Итоги одного из таких уроков подвел тренер по тэг-рэгби Александр Ротарь.

- Для ребят это отличная возможность научиться работать в команде. Существует множество упражнений, которые позволят познакомится с мячом поближе. Это очень важно, так как данный вид спорта не подразумевает контактные действия с соперником. Пока работа на уроках физкультуры напоминает расширенный вариант ОФП с учетам особенностей данного вида спорта.

Действительно, все упражнения носили динамичный характер, в которых главное - как можно быстрее передать мяч друг другу самыми разными способами. Почти нет сомнений, что для ребят с 1 по 6 класс этот вид спорта может вызвать интерес, а впоследствии элементы тэг-рэгби вполне можно использовать для "Веселых стартов".

Запись в секцию открыта!