РАДИ ЧЕРНОГО ПОЯСА РАСКИДАЛА ВСЕХ
Если тренер - мастер спорта и обладатель черного пояса - это вовсе не обозначает, что он обязательно будет выжимать все соки из ребенка ради достижения результата. Первые шаги в дзюдо важны в первую очередь потому, что нужно обучить маленьких спортсменов самым элементарным вещам. Именно в таком ключе в школе 2086 работает с первоклассниками и дошкольниками Елена Владимировна Мешкова.

- Елена Владимировна, как давно вы работаете в школе?
- Уже четыре года. Изначально была цель развивать секцию дзюдо. Начинала с дошколят, но затем наш директор Елена Владиславовна Орлова предложила мне взять классы. Решила попробовать! И ребятам вроде бы нравится, хорошо выступают, не подводят.
- Почему решили взять самых маленьких?
- Интересно их выращивать. Все-таки я двадцать лет отдала дошкольному отделению, так что опыт работы имеется. А вот в последние два года я решила сделать кружок дзюдо, который вызвал большой интерес у родителей и детей. Народ пошел. Мы даже немножко учимся на японском говорить, изучаем терминологию этого вида спорта. Некоторые ребята на улице со мной при встрече здороваются на японском.
- Как обстоят дела в других школах? Есть контакт с другими тренерами по дзюдо?
- Да, связи есть. Но эти тренеры, на мой взгляд, рискуют, подходят слишком серьезно к тренировочному процессу. Все-таки у нас не спортивная школа, а два занятия в неделю по 30 минут - это как ОФП с элементами дзюдо, а у них тренировки почти каждый день - это не шутки. Мы же не форсируем.
- В чем опасность?
- Дело в том, что в 2018 год был внесен запрет на борьбу в маленьком возрасте. Они же еще не все умеют правильно падать, даже какие-то легкие приемы могут повлечь за собой сотрясения или переломы. Я предпочитаю работать аккуратно. Самые маленькие ведут борьбу исключительно из партера, а те, кто постарше, постепенно осваивают стойку.
- Что такое черный пояс по дзюдо?
- В свое время я много выступала в разных соревнованиях высокого ранга. За плечами три года в составе сборной СССР. Чтобы попасть в сборную, нужно было выйти в финал и это достижение оценивалось мастерским званием. Выиграть этот финал после семи тяжелых схваток было затруднительно, но я не очень расстроилась.
- Как произошел уход из профессионального спорта?
- Да как-то незаметно. Один сезон выступала не очень удачно, выпала из обоймы сборной. Надо было продолжать тренироваться, но получилось так, как получилось. А потом вдруг лет через 20 мы, спортсмены, снова все стали собираться. И собралось нас что-то около пятисот человек, что вполне хватало для проведения ветеранского турнира.
- Насколько удачно выступили там?
- Первое место. Турнир проходил в Санкт-Петербурге этой зимой. Приехало около семидесяти человек – для ветеранского турнира по дзюдо это не очень много. В апреле снова собираюсь туда же. Обещают, что будет свыше ста участников из разных городов России.
- Отметьте ключевые события кружка дзюдо в рамках нашей школы.
- Зимой проводили новогодний турнир. Один из тренеров привезла к нам 37 человек из спортивной школы. И по победам получилось почти поровну. Наши не уступили! Хорошо детки зарубились, за своих я была, конечно, очень горда. Молодцы. 21 апреля планируется у нас нечто подобное, по количеству участников пока решаем вопросы.
- На открытые турниры детей не возите?
- Нет, и объясню почему: дело в том, что я два года назад возила детей на подобное соревнование. На свой страх и риск. Приехало около сорока человек, с Кавказа дети были, где борьба - почти как религия, но вот один мой мальчик пробился в четверку лучших - и это, конечно, огромный успех и большое счастье для меня как для тренера. Но я там судила, а сколько нервов там оставила... мрак.
То, что мы тут делаем - это цветочки. Ягодки на открытых соревнованиях, именно там настоящая рубиловка. Переломы рук, ног, сотрясения - обычное дело. Я этого не хочу. Есть запрещенные приемы в этом возрасте, мы обходим их стороной. А с 14 лет начинаются и броски, болевые, удушающие приемы и так далее.
- Насколько сильно меняются правила дзюдо?
- Сильно – это не то слово. Уже лет пять нельзя хватать за штаны, например - сразу удаление. За пояс тоже нельзя держать более пяти секунд, если взял, то делай бросок. Мне как-то удалось посетить семинар, узнала много интересного и неоднозначного об изменениях в стойке, партере... Но я не меняю систему при обучении детей. У нас чистая техника. Правила поведения, в том числе. На одном из соревнований мальчик повел себя некорректно, ударил противника. Я остановила бой и сказала всем, что за это сразу положено удаление. Тишина стояла в зале гробовая. Подобные вещи надо регулировать - это очень важно не только в дзюдо, но и в жизни обязательно пригодится.