Никогда. Не отрывай. Глаз. От шарика
Помните этот легендарный фильм? Форест Гамп угодил в военный госпиталь и именно там узнал, что такое настольный теннис. Он же пинг-понг. А ключевое правило этой увлекательной игры мы вынесли в заголовок этой публикации.

Но не все так просто. Дополнительное образование школы 2086 поставлено на паузу, а это значит, что можно хотя бы по телефону (не боясь заразиться коронавирусом) пообщаться с тренером Суреном Хачатряном.
- Сурен, в этом году секции стукнет...
- Летом будет 4 года и я работаю в ней с самого начала ее основания. В свое время меня пригласил руководитель спортивного клуба "Школа" Евгений Синицын, с которым мы давно знакомы. Он знал, что я работаю тренером и предложил попробовать. Организовали турнир, провели мастер-класс и когда увидели массовый отклик желающих играть, то решили создать полноценную секцию по настольному теннису.
- Чем занимались до того, как пришли к нам в школу?
- Тем же самым. Тренировал ребят в одной из спортивных школ и давал частные уроки.
- Какими достижениями можете похвастаться, будучи игроком?
- Были достижения, но весьма скромные. Две победы на первенстве Москвы - в личном и командном разряде. А в 13 лет мы с моим тренером пришли к выводу, что пробиваться дальше мне будет тяжеловато, а вот задатки тренера были уже тогда - мне позволили работать с самой младшей группой ребят, проводить с ними спарринги. Я неплохо справлялся и решил двигаться в этом направлении.
- Есть какие-то особенности работы в группе?
- Не думаю, но основной момент - это посещаемость. Ей я доволен. Не очень люблю большие группы - в этом случае результат несколько размывается. В среднем в одной возрастной категории на тренировки приходит около шести человек. Оптимальное количество. А вообще у нас на сегодняшний день занимается чуть больше 30 человек в возрасте от 4 до 16 лет.
- Мальчиков больше, чем девочек?
- Почти поровну.
- С какой частотой проходят важные, на ваш взгляд, старты в этом виде спорта?
- Раз в неделю. Но мы стараемся не частить и выбираемся примерно раз в месяц. Есть турниры, где принимают участие все желающие, а есть турниры совершенно иного уровня - там выступают ребята из спортивных школ. Вот именно на них мы и выступаем.
- Есть успехи?
- Для меня это удивление, но приятное, не скрою. Мои ребята уже в прошлом году добивались на этих турнирах призовых мест, хотя у нас тренировки проводятся всего лишь два раза в неделю. А в спортшколе совсем другое дело: ежедневные тренировки по 2-3 часа, условия для тренировок иные - освещение, качество столов.
- Кого хотели бы отметить из своих воспитанников?
- Николай Бондаренко - это наш флагман, он занимается уже очень давно, можно сказать, что стоит у истоков... Антон Самотлягин, Елизавета Кутовая, Леонид Поляков - еще этих ребят хотелось бы отметить. Они пришли чуть позже, но выглядят очень достойно и на большие турниры обычно ездят именно они.
- Вирус ломает весь график. Наверстаете?
- Я постоянно на связи с ребятами, сейчас, конечно, уже удаленно. Менять ничего не планируем, как только дадут добро на тренировки - занятия восстановятся в штатном режиме. Безусловно, отсутствие тренировок не может не сказаться, но я на отдельные элементы даю домашние задания.
- Запись в секцию сейчас открыта?
- Конечно! Пользуясь случаем хотел бы пригласить всех желающих, как только карантин и прочие ограничения официально отменят. Места в группах есть, мы будем очень рады увидеть на наших тренировках новые лица.Приходите!